Schwester-Websites


Orientierungsmenü

International

  • Slovenčina
  • Deutsch
  • English

  BratislavaVisit

offizielle Website für die Besucher Bratislava  


Suchen

Hilfe | Erweiterte Suche


 

News

Einstellungen: kommunikationszentrum

  • [24.1.2014] Amundsen Ice Bar Bratislava
    ice bar
    Wo?

    Dunajská Str. 8, Bratislava, Slowakei

    Minus 5°C das ganze Jahr durch, coole Drinks,
    Tanzclub und tolles Spass im Bratislava Zentrum.

  • [7.4.2014] Rekonstruktion des Stadtverkehrs (Januar - Mai 2014)
    Verkehr
    Die Haltestellen „Šafárikovo námestie“, „Malá scéna“ und „Nové SND“ sind vorübergehend
    aus dem Grund der Rekonstruktion aufgehoben. Sieh die Änderungen folgender Linienrouten.

    Bus X13 vom Hauptbahnhof ( Hlavná stanica)

  • [31.12.2013] Mitternachts Countdown
    ohnostroj
    Passen Sie auf, damit Sie bei so vielem Spaß nicht vergessen um
    Mitternacht den Kopf hochzuheben, um das Silvesterfeuerwerk
    zu verfolgen!

    Man wird von der Donauwasserfläche zwischen der Alten Brücke
    und der SNP- Brücke abzufeuern. Den besten Platz zur Beobachtung
    haben Sie vom Ľudovít Štúr- Platz und Rázus- Kai.

  • [31.12.2013] Brauchen Sie noch mehr Spaß?
    nightlife
    Suchen Sie sich eine Afterparty nach
    eigenem Geschmack: Klubparty oder
    Party im großen Stil.

  • [13.12.2013] Mittelalterlichen Weihnachtsmärkte
    hradby
    Vom 13. bis 15.Dezember an der Burgmauer beim Dom zu St. Martin!

  • [23.12.2013] Bratislavaer Weihnachtsmärkte
    vianocne_trhy_icon
    Die Weihnachtsatmosphäre wird unsere Hauptstadt auch in diesem Jahr mit allem was
    dazu gehört, heimsuchen. Die Anzündung des Weihnachtsbaumes am 22.November auf dem Hauptplatz und Hviezdoslav- Platz kündet den Beginn der Weihnachtsmärkte in Bratislava an!

  • [22.1.2014] Eine verlorene Stadt wiederentdeck
    Zidovska Bratislava
    Ein neues Projekt sorgt dafür, dass sich das jüdische Viertel in Bratislava nicht
    in Vergessenheit gerät. In der vergleichsweise kleinen, aber äusserst attraktiven
    Hauptstadt der Slowakei hat sich eine neue Initiative formiert, deren Ziel es ist,
    das historische jüdische Erbe der Stadt zu pflegen.

  • [11.11.2013] Sankt- Martins Tage 8. – 11.11. 2013
    raca vinobranie
    Das Heurigenfest beginnt am Samstag um 16.00 Uhr mit traditionellem
    Weinsegen in der Kapelle des hl. Ladislaus. Darauf folgt der Festival
    „Sankt- Katarina- Kostprobe“ (8. – 9.11), mit welchem Bratislava den
    Heurigen willkommen heißt.

  • [25.10.2013] GESTERN VORGESTERN 25.10.-10.11.2013
    cvernovka
    Die Geschichte von Cvernovka – ehemaliger Fabrik der Baumwollfaser im Zeitabschnitt von
    3 Jahrhunderten, 2 Weltkriegen, 5 politischen Regimes und 4 menschlichen Generationen. Authentische zeitgemäße Materiale: Fotografien, Produktfragmente, Farbringe, Plakate, Patenturkunden usw.

  • [10.12.2013] Königlicher Schmaus im Areal Divoká voda
    hus
    Bereiten Sie sich auch kalte Monate mit nahrhaftem und sattem
    Essen vor! Divoká voda bereitete ein Menü, bestehend aus drei
    Gängen aus bestem Wildfleisch vor und man dachte auch auf
    Ihren besten Komfort.

 

News: Liste


Wetter

Zamračené, slabý dážď
18:30
14 ºC
Prevažne zamračené, občasný dážď
20.04.
7/17 ºC
Prevažne oblačno, prehánky
21.04.
8/18 ºC

Veranstaltungskalender

April 2014
MoDiMiDoFrSaSo
13. Woche31123456
14. Woche78910111213
15. Woche14151617181920
16. Woche21222324252627
17. Woche2829301234
18. Woche567891011

Weitere Aktionen


 

Foto-Galerie
FotogaleriaVideo

Visit Bratislava


Click here to watch >

Bratislava on line

  • Facebook
  • MySpace
  • Twitter
  • Flickr
  • Youtube
  • LinkedIn
  • Indeed
  • RSStripVisit Slovakia
 

 
Poster:
Tourcentrope

Modus Keine Grafik wird gerade eingeschaltet.


Kontakt

Hlavné mesto SR Bratislava, Primaciálne nám. 1, 814 99 Bratislava, tel.: +421 2 5935 6111, webmaster@bratislava.sk

Hier anmelden