Schwester-Websites


Orientierungsmenü

International

  • Slovenčina
  • Deutsch
  • English

  BratislavaVisit

offizielle Website für die Besucher Bratislava  


Suchen

Hilfe | Erweiterte Suche


 

News

Einstellungen: alle

  • [31.12.2014] Silvester im Bratislava
    Silvester im Kempinski
    Ein unvergessliches Erlebnis – Verbringen Sie die wichtigste Partynacht des Jahres im Kempinski Hotel River Park Bratislava.
    Dokumentendatei: Kultur

  • [18.12.2014] Weinzentrum in Svätý Jur
    Weinzentrum in Svätý Jur
    Jeden Donnerstag ab 19 Uhr wird Ihnen einer der örtlichen Winzer im Weinzentrum Svätý Jur einschenken und über Wein erzählen. Der Eintritt kostet 9 Euro, wobei im Preis außer der Verkostung auch eine Erfrischung enthalten ist. Mehr Infos finden Sie unter.
    Dokumentendatei: Kultur

  • [30.11.2014] Eventtips in Bratislava | 24. November - 30. November 2014
    weekly events
    Eventtipps für diese Woche.
    Geniessen Sie Ihren Aufenthalt in Bratislava!
    Dokumentendatei: Kommunikationszentrum

  • [30.11.2014] Sonntagsbrunch
    Sonntagsbrunch
    Ein Sonntag zum Ausspannen ... Genießen Sie jeden Bissen der reichen Auswahl an internationalen & lokalen Gerichten aus den frischesten & besten Zutaten im Restaurant River Bank im Kempinski Hotel River Park Bratislava.
    Während des Sommers macht der Sonntagsbrunch eine Pause und statt dessen laden wir Sie zum Freitag-Grillabend auf der Restaurant Terasse ein. Die neue Brunch-Saisone fängt am 14. September 2014 wieder an.
    Dokumentendatei: Kultur

  • [30.11.2014] Exklusiv Opera Erlebnis
    Opera Package
    Entdecken Sie die zeitgenössischen und eindrucksvollen Interpretationen von einigen der berühmtesten Opern im Slowakischen National Theater. Beinhaltet eine Übernachtung, Kategorie 1 Eintrittskarte für die Oper, Führung durch den Backstage-Bereich, Transfer vom Hotel zur Oper, Zugang zum Hotel Spa und zu dem Frühstücksbuffet.
    Gültig bis 30.06.2015
    Dokumentendatei: Kultur

  • [15.10.2014] Bratislavaer mittelalterliche Stadtmauer – Zauberhafte Gasse Bratislava
    hradby
    27.6.2014 - 15.10.2014
    Neue Trasse vom Stadtzentrum zur Bratislavaer Burg!
    Die Stadtmauer wird vom 27.Juni bis 15.Oktober täglich von 10:00 bis 20:00 und vom 16.Oktober bis 30. November täglich von 10:00 bis 17:00 zugänglich.
    Dokumentendatei: Kultur

  • [15.9.2014] Adventure Mondays
    zazitkove pondelky
    vom 21.Juli bis 15.September

    Während der touristischen Sommersaison bietet die Bratislavaer Organisation für Fremdenverkehr den Touristen die Möglichkeit die Freizeit in Bratislava sinnvoll zu verbringen. Im Rahmen der Erlebnismontage vom 21.Juli bis 15.September haben die Besucher der Hauptstadt die Möglichkeit vom Angebot für Liebhaber der Geschichte, Kunst und Sport, zu wählen.
    Dokumentendatei: Kultur

  • [13.9.2014] ORIGINALER BIERSALON - 1. Jahrgang der Kostprobe der Brauereien „Biersalon“
    Bier salon
    11.-12.-13. September 2014 in den Räumen der Alten Markthalle, Platz SNP in Bratislava statt

    Biersalon in Alter Markthalle ist eine Präsentation der Brauereien aus der Slowakei, Tschechischer Republik und eigentlich aus der Welt auch mittels Kostprobe.
    Das Ziel des Biersalons in Alter Markthalle ist das traditionelle Braubier als ein Getränk zu präsentieren, das seine Geschichte, seinen Wert und Einzigartigkeit hat und auf seine Besonderheiten und einzelne Sorten hinzuweisen. Das Ziel besteht gleichzeitig darin, die Besucher der Ausstellung über das Servieren und Konsumierung von Bier lehren, über sein Kombinieren mit verschiedenen Speisen u. ä. Die Absicht besteht darin, den Wert des traditionellen Braubieres auf solchen Niveau zu erheben, das es sich verdient.
    Dokumentendatei: Kultur

  • [7.9.2014] SLOVAK GEOAWARDS 2014
    Slovak Geoawards 2014
    06.september 2014, ab 09.00 bis 19.00 Uhr.; das Areal Divoka Voda, Wasserkraftwerk Čunovo, Bratislava

    - ein Galaabend mit der Auswertung der Slowakeiweiten Ankete "GeoAwards 2014"
    - eine Austellung von Slovak wood coins (SWG) mit Austausch FLASH MOB Events
    - Amüsante Atraktionen auf dem Wasser
    - Event LAB Cache
    - viele Begleitevents
    - Interessantes program
    - ein Slowakischer Megaeventcoin
    - eine Kinderecke mit einem Workshop
    Dokumentendatei: Kultur

  • [7.9.2014] Bratislava Inline
    Bratislava Inline
    Der elfte Jahrgang des Events Bratislava Inline startet seine erste Fahrt am 27. Juni. Die Teilnehmer der Massenfahrt durch die Stadt auf Inlineskates und Fahrrädern treffen sich um 20:00 Uhr in der Erholungszone hinter dem Einkaufszentrum Aupark, wobei die Fahrt selbst eine Stunde später beginnt. Die Strecke führt durch den Stadtteil Petržalka, eine kurze Pause gibt es beim Kulturzentrum KC Technopol.
    Dokumentendatei: Sport

 

News: Liste


Wetter

Polooblačno, prehánka
08:30
16 ºC
überwiegend wolkig
21.08.
13/21 ºC
Malá oblačnosť
22.08.
11/24 ºC

Veranstaltungskalender

November 2014
MoDiMiDoFrSaSo
43. Woche272829303112
44. Woche3456789
45. Woche10111213141516
46. Woche17181920212223
47. Woche24252627282930
48. Woche1234567

Weitere Aktionen


 

Foto-Galerie
FotogaleriaVideo

Visit Bratislava


Click here to watch >

Bratislava on line

  • Facebook
  • MySpace
  • Twitter
  • Flickr
  • Youtube
  • LinkedIn
  • Indeed
  • RSStripVisit Slovakia
 

 
Poster:
BBC karte

Modus Keine Grafik wird gerade eingeschaltet.


Kontakt

Hlavné mesto SR Bratislava, Primaciálne nám. 1, 814 99 Bratislava, tel.: +421 2 5935 6111, webmaster@bratislava.sk

Hier anmelden