Schwester-Websites


Orientierungsmenü

International

  • Slovenčina
  • Deutsch
  • English

  BratislavaVisit

offizielle Website für die Besucher Bratislava  


Suchen

Hilfe | Erweiterte Suche


 

News

Einstellungen: alle

  • [2.10.2014] Adventure Mondays
    zazitkove pondelky
    vom 21.Juli bis 15.September

    Während der touristischen Sommersaison bietet die Bratislavaer Organisation für Fremdenverkehr den Touristen die Möglichkeit die Freizeit in Bratislava sinnvoll zu verbringen. Im Rahmen der Erlebnismontage vom 21.Juli bis 15.September haben die Besucher der Hauptstadt die Möglichkeit vom Angebot für Liebhaber der Geschichte, Kunst und Sport, zu wählen.
    Dokumentendatei: Kultur

  • [1.10.2014] Bratislavaer mittelalterliche Stadtmauer – Zauberhafte Gasse Bratislava
    hradby
    27.6.2014 - 15.10.2014
    Neue Trasse vom Stadtzentrum zur Bratislavaer Burg!
    Die Stadtmauer wird vom 27.Juni bis 15.Oktober täglich von 10:00 bis 20:00 und vom 16.Oktober bis 30. November täglich von 10:00 bis 17:00 zugänglich.
    Dokumentendatei: Kultur

  • [7.9.2014] Bratislava Inline
    Bratislava Inline
    Der elfte Jahrgang des Events Bratislava Inline startet seine erste Fahrt am 27. Juni. Die Teilnehmer der Massenfahrt durch die Stadt auf Inlineskates und Fahrrädern treffen sich um 20:00 Uhr in der Erholungszone hinter dem Einkaufszentrum Aupark, wobei die Fahrt selbst eine Stunde später beginnt. Die Strecke führt durch den Stadtteil Petržalka, eine kurze Pause gibt es beim Kulturzentrum KC Technopol.
    Dokumentendatei: Sport

  • [7.9.2014] Magio Strand
    Magio
    Auf dem Magio-Strand neben dem Sad Janka Kráľa erwartet Sie jeden Tag ein buntes Programm für Kinder und Erwachsene. Freuen können Sie sich zum Beispiel auf ein Konzert der Kapelle Lavagance, ein Beachvolleyballturnier, Reisedokumentationen, verschiedene Übungen, Massagen, Ernährungsberatung oder eine Konversation in Englisch.
    Dokumentendatei: Kultur

  • [27.7.2014] Eventtips in Bratislava | 21. Juli - 27. Juli 2014
    weekly events
    Eventtipps für diese Woche.
    Geniessen Sie Ihren Aufenthalt in Bratislava!
    Dokumentendatei: Kommunikationszentrum

  • [22.7.2014] Summer news 16.7.- 29.7.2014 [PDF, 15.6 MB]
    summer news 3
    Die Hauptstadt der Slowakei wird den ganzen Sommer über bereits traditionell von Kultur und Sport beherrscht. Ein reichhaltiges Programm erwartet die Besucher wie auch die Einwohner von Bratislava. Bratislava bietet das ganze Jahr über Möglichkeiten zur Freizeitgestaltung für jedermann. An die Tradition des Promenierens, der Konditoreien und Kaffeehäuser können Sie sich auch im 21. Jahrhundert in der Altstadt erinnern, wo Ihnen die angenehme Atmosphäre eines Spaziergangs durch romantische Gassen zum Beispiel auch Pressburger Kipferl versüßen. Ein Stück Strandurlaubsfeeling im Landesinneren finden die Liebhaber von Sonne und Strand wiederum den ganzen Sommer über am Donauuferabschnitt Tyršovo nábrežie. Ein wenig Abkühlung an heißen Tagen verschafft einer der städtischen Seen oder eine der Badeanstalten. Auch die Fahrradfans kommen auf ihre Kosten, die hier die Gelegenheit haben, Stadt und Umgebung auch vom Sattel ihres geliebten zweirädrigen Verkehrsmittels aus kennenzulernen.
    Dokumentendatei: Kultur

  • [21.7.2014] Tag der offenen Tür auf dem Flughafen M. R. Štefánik
    airport bratislava
    Eine Besichtigung des öffentlichen und auch des nicht öffentlichen Teils des neuen Terminals, eine Präsentation der Diensthundestaffel der Polizei oder auch Flüge der Habichte und Falken. All das erwartet Sie beim Tag der offenen Tür auf dem Flughafen M. R. Štefánik vom 7. bis 9. August. Außerdem können Sie eine Sicherheitskontrolle absolvieren, mit einem Elektroauto fahren, sich die Start- und Landebahn sowie den Regierungsfl ieger Tupolev TU- 154 ansehen.
    Dokumentendatei: Kultur

  • [11.7.2014] World Music am Dom
    world music pri Dóme
    Im San Marten Bar & Restaurant können Sie jeden Dienstagabend interessante Konzerte im Rahmen des Events World Music am Dom erleben. Am 8. Juli gibt es ein Konzert der slowakischen Soulsängerin Hanka Gregušová mit dem amerikanischen Jazzmusiker Eric Wyatt und am dritten Dienstagabend des Monats sorgt die Formation Michal Motýľ Tentet für Unterhaltung. Der Eintritt ist frei.
    Dokumentendatei: Kultur

  • [11.7.2014] Festival Music Square
    Festival music square
    Kommen Sie zum Hauptplatz, wo jeden Sonntag im Rahmen des Festivals Music Square klassische Musik, Jazz, Folk, Country und World Music erklingen. Das erste Juliwochenende schließt die serbische Formation Balkan Strings Trio ab und eine Woche später tritt die Musik des Innenministeriums der Slowakischen Republik auf.
    Dokumentendatei: Kultur

  • [7.7.2014] Amerikanisches BBQ am Freitag
    Amerikanisches BBQ
    jeden Freitag, 18:00 - 22:00 Uhr, vom 20. Juni bis 12. September 2014, River Bank Restaurant und Terrasse
    39 Euro pro Person
    Dokumentendatei: Kultur

 

News: Liste


Wetter

Hmla
21:30
20 ºC
Polooblačno až oblačno, prehánky
23.07.
17/27 ºC
überwiegend wolkig
24.07.
16/27 ºC

Veranstaltungskalender

Juli 2014
MoDiMiDoFrSaSo
26. Woche30123456
27. Woche78910111213
28. Woche14151617181920
29. Woche21222324252627
30. Woche28293031123
31. Woche45678910

Weitere Aktionen


 

Foto-Galerie
FotogaleriaVideo

Visit Bratislava


Click here to watch >

Bratislava on line

  • Facebook
  • MySpace
  • Twitter
  • Flickr
  • Youtube
  • LinkedIn
  • Indeed
  • RSStripVisit Slovakia
 

 
Poster:
BBC karte

Modus Keine Grafik wird gerade eingeschaltet.


Kontakt

Hlavné mesto SR Bratislava, Primaciálne nám. 1, 814 99 Bratislava, tel.: +421 2 5935 6111, webmaster@bratislava.sk

Hier anmelden