Schwester-Websites


Orientierungsmenü

International

  • Slovenčina
  • Deutsch
  • English

  BratislavaVisit

offizielle Website für die Besucher Bratislava  


Suchen

Hilfe | Erweiterte Suche


 

News

Einstellungen: alle

  • [2.10.2014] Adventure Mondays
    zazitkove pondelky
    vom 21.Juli bis 15.September

    Während der touristischen Sommersaison bietet die Bratislavaer Organisation für Fremdenverkehr den Touristen die Möglichkeit die Freizeit in Bratislava sinnvoll zu verbringen. Im Rahmen der Erlebnismontage vom 21.Juli bis 15.September haben die Besucher der Hauptstadt die Möglichkeit vom Angebot für Liebhaber der Geschichte, Kunst und Sport, zu wählen.
    Dokumentendatei: Kultur

  • [1.10.2014] Bratislavaer mittelalterliche Stadtmauer – Zauberhafte Gasse Bratislava
    hradby
    27.6.2014 - 15.10.2014
    Neue Trasse vom Stadtzentrum zur Bratislavaer Burg!
    Die Stadtmauer wird vom 27.Juni bis 15.Oktober täglich von 10:00 bis 20:00 und vom 16.Oktober bis 30. November täglich von 10:00 bis 17:00 zugänglich.
    Dokumentendatei: Kultur

  • [7.9.2014] Bratislava Inline
    Bratislava Inline
    Der elfte Jahrgang des Events Bratislava Inline startet seine erste Fahrt am 27. Juni. Die Teilnehmer der Massenfahrt durch die Stadt auf Inlineskates und Fahrrädern treffen sich um 20:00 Uhr in der Erholungszone hinter dem Einkaufszentrum Aupark, wobei die Fahrt selbst eine Stunde später beginnt. Die Strecke führt durch den Stadtteil Petržalka, eine kurze Pause gibt es beim Kulturzentrum KC Technopol.
    Dokumentendatei: Sport

  • [7.9.2014] Magio Strand
    Magio
    Auf dem Magio-Strand neben dem Sad Janka Kráľa erwartet Sie jeden Tag ein buntes Programm für Kinder und Erwachsene. Freuen können Sie sich zum Beispiel auf ein Konzert der Kapelle Lavagance, ein Beachvolleyballturnier, Reisedokumentationen, verschiedene Übungen, Massagen, Ernährungsberatung oder eine Konversation in Englisch.
    Dokumentendatei: Kultur

  • [27.7.2014] Eventtips in Bratislava | 21. Juli - 27. Juli 2014
    weekly events
    Eventtipps für diese Woche.
    Geniessen Sie Ihren Aufenthalt in Bratislava!
    Dokumentendatei: Kommunikationszentrum

  • [24.7.2014] Stupava Trophy MTB & RUN
    stupava trophy
    Sportbegeistert können ihre Ausdauer beim Stupava Trophy MTB & RUN unter Beweis stellen. Samstag, der 26. Juli ist den Radfahrern gewidmet, der Sonntag den Läufern. Die Organisatoren haben auch separat Rennen für Kinder und Junioren vorbereitet.
    Dokumentendatei: Sport

  • [24.7.2014] Ausstellung Zwei Länder
    ausstellung zwei länder
    In der Slowakischen Nationalgalerie erwartet Sie die Ausstellung Zwei Landschaften mit dem Untertitel Ein Bild der Slowakei: 19. Jahrhundert x Gegenwart. Die Exposition zeigt die Wandlung des Genres der slowakischen Landschaft in der Kunst des 19. Jahrhunderts, aber auch, wie sich die Künstler der Gegenwart von den 70er Ja Jahren des 20. Jahrhunderts bis heute dieses Themas angenommen haben. Das Multigenres und transgeschichtliche Projekt präsentiert die Breite und Vielfalt der Abbildung der slowakischen Landschaft als topographisch defi nierter Ort, bearbeitet und interpretiert sowohl von Autoren des 19. Jahrhunderts wie auch der Gegenwart.
    Dokumentendatei: Kultur

  • [24.7.2014] Kunstmontage in Nedbalka und ÚĽUV
    kunstmontage
    Jeden Montag bis zum 8. September

    Die Touristen in der Hauptstadt können montags auch die Galerie Nedbalka und die Zentrale für Volkskunstproduktion (Ústredie ľudovej umeleckej výroby–ÚĽUV) besuchen. Jeden Montag bis zum 8. September werden im Rahmen des Projekts Kunstmontage die professionelle bildende Kunst und schöpferische Werkstätten verbunden, wo man nicht nur zuschauen, sondern auch einzigartige Herstellungsverfahren ausprobieren kann.
    Dokumentendatei: Kultur

  • [24.7.2014] Berkshire Youth Orchestra
    berkshire youth
    Im Großen Konzertstudio des Slowakischen Rundfunks können Sie ein Konzert des Berkshire Youth Orchestra aus Großbritannien unter der Leitung des Dirigenten Jonathan Burnett erleben. Der Auftritt, der am Donnerstag, dem 24. Juli um 19:00 im Rahmen des Festivals Internationales Bratislava stattfi ndet, wird gleichzeitig an den 100. Jahrestag vom Ausbruch des Ersten Weltkriegs erinnern.
    Dokumentendatei: Kultur

  • [24.7.2014] Internationales jungendmusikfestival
    International Youth festival
    Beim Internationalen Jugendmusikfestival können Sie sich auf die Auftritte von Ensembles aus Tschechien, Hongkong, Polen, Kroatien, Lettland und der Ukraine freuen. Beim Eröffnungskonzern am 27. Juli tritt um 20:00 auf dem Hauptplatz die Cappella Istropolitana auf, wobei dieses Konzert auch Bestandteil des Festivals Music Square ist.
    Dokumentendatei: Kultur

 

News: Liste


Wetter

Polooblačno
21:30
21 ºC
Prevažne polooblačno
25.07.
15/29 ºC
Prevažne polooblačno
26.07.
16/30 ºC

Veranstaltungskalender

Juli 2014
MoDiMiDoFrSaSo
26. Woche30123456
27. Woche78910111213
28. Woche14151617181920
29. Woche21222324252627
30. Woche28293031123
31. Woche45678910

Weitere Aktionen


 

Foto-Galerie
FotogaleriaVideo

Visit Bratislava


Click here to watch >

Bratislava on line

  • Facebook
  • MySpace
  • Twitter
  • Flickr
  • Youtube
  • LinkedIn
  • Indeed
  • RSStripVisit Slovakia
 

 
Poster:
Tourcentrope

Modus Keine Grafik wird gerade eingeschaltet.


Kontakt

Hlavné mesto SR Bratislava, Primaciálne nám. 1, 814 99 Bratislava, tel.: +421 2 5935 6111, webmaster@bratislava.sk

Hier anmelden