Schwester-Websites


Orientierungsmenü

International

  • Slovenčina
  • Deutsch
  • English

  BratislavaVisit

offizielle Website für die Besucher Bratislava  


Suchen

Hilfe | Erweiterte Suche


 

News

Einstellungen: alle

  • [2.10.2014] Adventure Mondays
    zazitkove pondelky
    vom 21.Juli bis 15.September

    Während der touristischen Sommersaison bietet die Bratislavaer Organisation für Fremdenverkehr den Touristen die Möglichkeit die Freizeit in Bratislava sinnvoll zu verbringen. Im Rahmen der Erlebnismontage vom 21.Juli bis 15.September haben die Besucher der Hauptstadt die Möglichkeit vom Angebot für Liebhaber der Geschichte, Kunst und Sport, zu wählen.
    Dokumentendatei: Kultur

  • [1.10.2014] Bratislavaer mittelalterliche Stadtmauer – Zauberhafte Gasse Bratislava
    hradby
    27.6.2014 - 15.10.2014
    Neue Trasse vom Stadtzentrum zur Bratislavaer Burg!
    Die Stadtmauer wird vom 27.Juni bis 15.Oktober täglich von 10:00 bis 20:00 und vom 16.Oktober bis 30. November täglich von 10:00 bis 17:00 zugänglich.
    Dokumentendatei: Kultur

  • [13.9.2014] ORIGINALER BIERSALON - 1. Jahrgang der Kostprobe der Brauereien „Biersalon“
    Bier salon
    11.-12.-13. September 2014 in den Räumen der Alten Markthalle, Platz SNP in Bratislava statt

    Biersalon in Alter Markthalle ist eine Präsentation der Brauereien aus der Slowakei, Tschechischer Republik und eigentlich aus der Welt auch mittels Kostprobe.
    Das Ziel des Biersalons in Alter Markthalle ist das traditionelle Braubier als ein Getränk zu präsentieren, das seine Geschichte, seinen Wert und Einzigartigkeit hat und auf seine Besonderheiten und einzelne Sorten hinzuweisen. Das Ziel besteht gleichzeitig darin, die Besucher der Ausstellung über das Servieren und Konsumierung von Bier lehren, über sein Kombinieren mit verschiedenen Speisen u. ä. Die Absicht besteht darin, den Wert des traditionellen Braubieres auf solchen Niveau zu erheben, das es sich verdient.
    Dokumentendatei: Kultur

  • [7.9.2014] Eventtips in Bratislava | 1. September - 7. September 2014
    weekly events
    Eventtipps für diese Woche.
    Geniessen Sie Ihren Aufenthalt in Bratislava!
    Dokumentendatei: Kommunikationszentrum

  • [7.9.2014] SLOVAK GEOAWARDS 2014
    Slovak Geoawards 2014
    06.september 2014, ab 09.00 bis 19.00 Uhr.; das Areal Divoka Voda, Wasserkraftwerk Čunovo, Bratislava

    - ein Galaabend mit der Auswertung der Slowakeiweiten Ankete "GeoAwards 2014"
    - eine Austellung von Slovak wood coins (SWG) mit Austausch FLASH MOB Events
    - Amüsante Atraktionen auf dem Wasser
    - Event LAB Cache
    - viele Begleitevents
    - Interessantes program
    - ein Slowakischer Megaeventcoin
    - eine Kinderecke mit einem Workshop
    Dokumentendatei: Kultur

  • [7.9.2014] Bratislava Inline
    Bratislava Inline
    Der elfte Jahrgang des Events Bratislava Inline startet seine erste Fahrt am 27. Juni. Die Teilnehmer der Massenfahrt durch die Stadt auf Inlineskates und Fahrrädern treffen sich um 20:00 Uhr in der Erholungszone hinter dem Einkaufszentrum Aupark, wobei die Fahrt selbst eine Stunde später beginnt. Die Strecke führt durch den Stadtteil Petržalka, eine kurze Pause gibt es beim Kulturzentrum KC Technopol.
    Dokumentendatei: Sport

  • [7.9.2014] Magio Strand
    Magio
    Auf dem Magio-Strand neben dem Sad Janka Kráľa erwartet Sie jeden Tag ein buntes Programm für Kinder und Erwachsene. Freuen können Sie sich zum Beispiel auf ein Konzert der Kapelle Lavagance, ein Beachvolleyballturnier, Reisedokumentationen, verschiedene Übungen, Massagen, Ernährungsberatung oder eine Konversation in Englisch.
    Dokumentendatei: Kultur

  • [24.7.2014] Stupava Trophy MTB & RUN
    stupava trophy
    Sportbegeistert können ihre Ausdauer beim Stupava Trophy MTB & RUN unter Beweis stellen. Samstag, der 26. Juli ist den Radfahrern gewidmet, der Sonntag den Läufern. Die Organisatoren haben auch separat Rennen für Kinder und Junioren vorbereitet.
    Dokumentendatei: Sport

  • [24.7.2014] Ausstellung Zwei Länder
    ausstellung zwei länder
    In der Slowakischen Nationalgalerie erwartet Sie die Ausstellung Zwei Landschaften mit dem Untertitel Ein Bild der Slowakei: 19. Jahrhundert x Gegenwart. Die Exposition zeigt die Wandlung des Genres der slowakischen Landschaft in der Kunst des 19. Jahrhunderts, aber auch, wie sich die Künstler der Gegenwart von den 70er Ja Jahren des 20. Jahrhunderts bis heute dieses Themas angenommen haben. Das Multigenres und transgeschichtliche Projekt präsentiert die Breite und Vielfalt der Abbildung der slowakischen Landschaft als topographisch defi nierter Ort, bearbeitet und interpretiert sowohl von Autoren des 19. Jahrhunderts wie auch der Gegenwart.
    Dokumentendatei: Kultur

  • [24.7.2014] Kunstmontage in Nedbalka und ÚĽUV
    kunstmontage
    Jeden Montag bis zum 8. September

    Die Touristen in der Hauptstadt können montags auch die Galerie Nedbalka und die Zentrale für Volkskunstproduktion (Ústredie ľudovej umeleckej výroby–ÚĽUV) besuchen. Jeden Montag bis zum 8. September werden im Rahmen des Projekts Kunstmontage die professionelle bildende Kunst und schöpferische Werkstätten verbunden, wo man nicht nur zuschauen, sondern auch einzigartige Herstellungsverfahren ausprobieren kann.
    Dokumentendatei: Kultur

 

News: Liste


Wetter

Polooblačno, prehánka
08:30
16 ºC
überwiegend wolkig
21.08.
13/21 ºC
Malá oblačnosť
22.08.
11/24 ºC

Veranstaltungskalender

September 2014
MoDiMiDoFrSaSo
35. Woche1234567
36. Woche891011121314
37. Woche15161718192021
38. Woche22232425262728
39. Woche293012345
40. Woche6789101112

Weitere Aktionen


 

Foto-Galerie
FotogaleriaVideo

Visit Bratislava


Click here to watch >

Bratislava on line

  • Facebook
  • MySpace
  • Twitter
  • Flickr
  • Youtube
  • LinkedIn
  • Indeed
  • RSStripVisit Slovakia
 

 
Poster:
BBC karte

Modus Keine Grafik wird gerade eingeschaltet.


Kontakt

Hlavné mesto SR Bratislava, Primaciálne nám. 1, 814 99 Bratislava, tel.: +421 2 5935 6111, webmaster@bratislava.sk

Hier anmelden